Спорт
31 июля 2013 08:50

«Шериф» проиграл в Загребе, пропустив единственный гол в конце матча

© TDInform

31 июля / TDI /. Во вторник, 30 июля, на стадионе «Максимир» в столице Хорватии состоялся первый матч третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов. Пропустив перед финальным свистком, чемпион Молдовы проиграл местному «Динамо», сообщает корреспондент ИА «TDI».

Примечательно, что в стартовом составе тираспольского клуба напрочь отсутствовали игроки с молдавским гражданством. И только в конце встречи вышел на замену один из них – Александр Пащенко. А в общем состав «Шерифа» выглядел так: Томич, Метуа, Самарджич, Вильям, Пайе, Фернандо, Рикардиньо, Станоевич, Луваннор (Пешич, 81), Каду (Пащенко, 87), Марковски (Иса, 57).

Хозяева поля с первой же минуты заиграли активно и напористо. Практически, они засчет активных действий в линии полузащиты, лишили гостей мяча и прочно захватили плацдарм для организации атак на ворота Вьекослава Томича. Уже на 7-й минуте мяч влетел в сетку ворот «Шерифа», но гол был отменен: игрок «Динамо» подыграл себе рукой.

Тем не менее, волны атак по-прежнему одна за другой накатывались на ворота тираспольчан, и защитники далеко не всегда успевали перекрыть опасные участки в своей штрафной площади. По истечении четверти часа отличный шанс имели хозяева поля, но их игрок промазал по цели, выйдя один на один с вратарем. Пожалуй, это был самый реальный шанс «динамовцев» в первой половине.

У «Шерифа» же можно отметить лишь несколько штрафных ударов в исполнении Каду. Реальную опасность таил в себе самый первый из них, но голкипер загребского клуба сыграл надежно и уверенно. Кроме стандартов тираспольчане просто ничего не создали, так как львиную долю игрового времени были полностью заняты обороной собственных ворот.

В самом начале второго тайма судейская бригада отменила еще один гол в ворота «желто-черных», забитый из офсайда. А хозяева все так же целеустремленно рвались к воротам «Шерифа». И моменты у них были, но гостям то просто везло, то удавалось все же в последний момент ликвидировать голевые угрозы. Запомнился момент, когда буквально с ноги у соперника снял мяч Мирал Самарджич, да еще эффектный прыжок Вьекослава Томича, благодаря которому голкипер вытащил мяч из-под планки.

В целом, после перерыва «шерифовцы» сыграли более спокойно и уверенно. И было два момента, из которых вполне можно было выжать гол. Чисто с бразильской элегантностью пробил головой под перекладину Рикардиньо, получив рас из глубины поля. И здесь уже вратарь «Динамо» просто спас свою команду. А в конце матча, уже в компенсированное время, хороший шанс упустил Исмаил Иса, вышедший на замену и сыгравший достаточно активно, но и он не сумел переиграть голкипера соперников.

А буквально за две минуты до того произошел главный эпизод матча. Форвард хорватского клуба Анте Рукавина сыграл в истинно британском стиле: своевременно откликнулся на верховую подачу, мощно оттолкнулся от газона, и убойной силы ударом головой послал мяч в нижний угол ворот. При этом Вьекослав Томич просто не шелохнулся – он не успел среагировать на эпизод.

В итоге «Шериф» проиграл 0:1, не достояв буквально трех минут до финального свистка. С другой стороны, преимущество «Динамо» по ходу встречи иногда было очень ощутимым. Но в Тирасполе 7 августа все будет по-другому, и шансы на отыгрыш чемпион Молдовы оставил себе все же неплохие.